Разделы сайта

***

Реклама


Храм из каменного века

Археологи обнаружили самый древний в мире храм - мегалитическое сооружение, которое уже успели окрестить "турецким Стоунхенджем". Ученые считают его "самым важным сооружением в мире" - место поклонения древних людей под названием Гёбекли-Тепе в юго-восточной части Турции старше знаменитого английского Стоунхенджа на семь тысяч лет.

Храм из каменного века

Храм Гёбекли-Тепе представляет собой круги диаметром от 15 до 50 метров, окруженные прямоугольными каменными стенами около 3 метров высотой. Многие из столбов являются резными колоннами с рельефными фигурами животных. Кроме быков, лисиц и журавлей, на колоннах можно различить львов, уток, скорпионов, муравьев, пауков и змей.

Внутри окружностей были найдены также отдельно стоящие скульптуры, изображающие животных. За последний сезон раскопок археологи обнаружили статуи человека и скульптуры головы грифа и кабана.

Храм из каменного века

В ходе раскопок обнаружилось, что Гёбекли-Тепе строился в два этапа. Самые древние конструкции относятся по археологической классификации к раннему глиняному неолиту, закончившемуся приблизительно в IX тысячелетии до н.э. В самый ранний период были возведены большинство Т-образных колонн и скульптур и рельефов животных.

Ученые подсчитали, что для того, чтобы вырубить каждую из 10 - 50-тонных каменных глыб из каменоломни и пронести их целый километр до места будущего святилища, потребовалось бы 500 человек. Пока неясно, каким образом людям из каменного века удалось столь тщательно организовать процесс постройки храма...

Храм из каменного века
Клаус Шмидт

До открытия существования "турецкого Стоунхенджа" археологи были уверены в том, что самые ранние сооружения могли появиться только тогда, когда сельскохозяйственная деятельность обеспечивала людей неолита запасами пищи, освобождая их от ежедневной борьбы за выживания. Невероятная красота, мощь и детальная проработка сооружений Гёбекли-Тепе полностью опровергла все эти теории.

Религиозные ритуалы Гёбекли-Тепе остаются загадкой для ученых. Возможно, это картины-символы, перед которыми приносили жертвы в надежде на удачную охоту, а возможно – просто картинки, изображающие окружающий мир.

Храм из каменного века

Археолог Клаус Шмидт крайне скептически относится к некоторым спекуляциям на тему храма, успевшим появится в прессе, что сооружение представляет собой некую модель Эдемского сада – земного рая.

Шмидт уверен, что люди, построившие это огромное святилище, пришли издалека. Как только они прибыли на место будущего храма, они тут же принесли в жертву нескольких животных. При раскопках святилища обнаружились кости оленей, кабанов, овец, быков и птиц. Большинство жертвенных животных изображены на каменных глыбах храма.

Храм из каменного века

У Клауса Шмидта, впрочем, есть еще одна теория о храме, которую еще требуется подкрепить доказательствами. Он уверен, что первый круг камней находится на месте захоронения каких-то важных для племен людей. Сам Т-образный вид колонн с небольшой "маковкой" отдаленно напоминает контуры человека, изображенного в профиль, а это наводит на мысль, что Т-образные колонны символизируют людей, а в храме Гёбекли-Тепе, таким образом, поклонялись своим предкам.

Источник

Просмотров: 9663 | Версия для печати   

Нашли ошибку в тексте? Выделите слово с ошибкой и нажмите Ctrl + Enter.

Другие новости по теме:

При использовании материалов сайта ссылка на arhiv-history.ru обязательна.