Разделы сайта

***

Реклама


Великое пророчество Вождя

" День и ночь громили Сталина. Он и так, и эдак бит.
Но слетела лишь окалина, - как стоял, так и стоит".

Г.Иванов "Загадка"

21 декабря (2009) исполнилось 130 лет со дня рождения Сталина. Но до сих пор остаётся одной из самых волнующих загадок истории, как обычный человек стал властелином великой Империи.

Великое пророчество Вождя
Иосиф Виссарионович Сталин (Джугашвили)

Австрийский социалист Эрнст Фишер, несколько лет живший в Москве, в своей книге "Жизнь и смерть Иосифа Сталина " пишет, что это не Сталин взбирался на вершину власти, а народ выталкивал его на эту вершину, иногда против его желания. То, что народ требовал от Сталина стать диктатором и навести в стране порядок, вполне правдоподобно и легкообъяснимо. Исповедуемый первой генерацией революционеров интернационализм вначале ассоциировался в сознании масс с величием России, выполняющей миссию освобождения угнетённого рабочего класса всего мира от эксплуататоров.

Наши парни шли воевать, "чтоб землю в Гренаде крестьянам отдать". Но к концу 20-х годов становилось всё очевиднее, что мировой революции не будет. А вот наше Отечество под лозунгами Интернационала превращалось в нечто непонятное, чуждое русскому духу, крикливое и неприличное.

В трамвай садились совершенно голые люди с плакатом на груди «Долой стыд!». Идя домой с работы, жена могла зайти на 10 минут в загс и в одностороннем порядке развестись с ничего не подозревающим об этом мужем. Новорождённым давали какие-то дикие имена: либо из революционных сокращений, либо из перевёрнутых фамилий вождей (Октябрина, Даздраперма, Владилен и т. д.).

Неимоверно расплодившиеся активисты решали все вопросы на митингах и собраниях, затягивавшихся до ночи. И русский народ начал понимать, что теряет самое большое своё завоевание, потребовавшее тысячу лет подвигов, крови и пота, — русскую государственность. И поэтому готов был поклониться как спасителю нации всякому, кто её восстановит. Сталин уловил эту народную волю.

Его делом стало воссоздание Империи

И сегодня мы начинаем осознавать, что вся та статейно-публицистическая грязь и весь тот информационный мусор, которые в течение двух десятилетий непрекращающимся потоком вываливались на самую крупную историческую фигуру XX века, ни чем иным, кроме как грязью и мусором - не являются. Все то, что агрессивно вдалбливалось в головы россиян, начиная с 1985 года - года прихода к власти Горбачева – (а вообще-то еще со времен Хрущева) даже на Западе признано ложью и клеветой.

" Сталин не был лишь мстительным диктатором, а - человеком, который был очарован идеями и жадно читал марксистскую доктрину, а также русскую и грузинскую литературу. Он был также интернационалистом, приверженным цели увидеть Россию, играющую сильную роль на мировой арене. Сервис пересматривает имидж Сталина как диктатора, который ни перед чем не останавливался. Его власть не была безграничной и его убежденность в том, что его окружают враги, тоже не была лишена оснований", - говорится в аннотации изданной в США книги о Сталине. (Роберт Сервич, биография, 2005г.)

Долгожданное прозрение

Ну, вот и в США наконец-то /естественно, для избранных, то есть способных мыслить/ признали очевидные вещи, как признали и то, чего на самом деле хотел Сталин. Так может, стоит нынешним русскоязычным "обличителям" образа Великого Вождя задаться для начала одним простым вопросом: а разве вы не хотите, чтобы Россия играла на мировой арене сильную роль? А, если не хотите – то чего, собственно вы добиваетесь?

Какую цель преследуют все эти штампованные и давно уже полностью и многократно опровергнутые фактами вопли о "тиране" и "диктаторе" с болезненной подозрительностью? Ответы на эти вопросы могут быть витиеватыми и разными, но не способными скрыть главного: их цели могут быть любыми, кроме одной – сохранения России как государства. Потому как не может быть у государства будущего без уважения к своему собственному прошлому, без должного почтения к великим победам и великим свершениям предыдущих поколений.

Но наступают времена очищения, угар горбачевско-яковлевских "разоблачений" понемногу рассеивается. Один из важных шагов - это переоценка роли Сталина в истории нашей Родины. Ведя игру по жестоким правилам своего времени, а, порой, усиливая их жестокость, Сталин добился превращения России, ослабленной и разоренной многолетней смутой, в мощную супердержаву. И, что бы ни писали разномастные волкогоновы, триумф Сталина в XX веке стал общим триумфом нашей с вами страны.

На изломе российской истории

"Сталин был величайшим, не имеющим себе равных в мире, диктатором. Он принял Россию с сохой, а оставил оснащенной атомным оружием. Нет, что бы ни говорили о Сталине, таких история и народы не забывают". Это сказал Уинстон Черчиль, всю свою жизнь активно и последовательно боровшийся с социалистической системой как таковой. Никто никогда даже не пытался опровергнуть эти слова второго по значению /после Сталина / политика XX века. Поэтому их просто старались не вспоминать.

Великое пророчество Вождя
Памятная медаль «В ознаменование 130-летия со дня рождения И. В. Сталина»

Чтобы точнее обозначить роль Сталина в судьбе России, необходимо вспомнить, какая перспектива планировалась внешними силами в отношении России в самом начале века ХХ. Известно, например, что в масонских кругах Франции все настойчивее выдвигалась идея расчленения России, "этого колосса", как тогда выражались. Еще Парвус, известный деятель мировой закулисы, в 1915 году предложил немцам свой план расчленения России, который, кстати, и был принят.

Более того, не большевики, но именно Временное правительство ликвидировало русское самодержавие, которое являлось неотъемлемым свойством Российской Империи, и планировало ее территориальное расчленение, которое, безусловно, означало фактическое уничтожение Российской Империи.

Подтверждений этому имеется множество, как косвенных, так и фактических, в том числе таких, как признания в этом и со стороны деятелей Временного правительства /в большинстве своем как раз состоящих из масонов – тайных или явных/. Так Керенский много позже беседовал с французским журналистом Ретинью и говорил о планах Временного правительства, связанных с предоставлением независимости не только Финляндии и Польше, но также Украине, народам Кавказа и Средней Азии. По существу, Керенский говорил о ликвидации Российской Империи как таковой.

Тогда - пронесло. Октябрьский переворот повернул события в другую сторону. И в очень короткое время, на протяжении всего нескольких лет, была в основном восстановлена территориальная целостность Российской Империи. Можно бесконечно ломать копья на тему того, КАК это было сделано, но факт должен быть признан - территориально историческая Россия была восстановлена. И заслуги Сталина в этом, как одного из самых успешных полководцев в гражданской войне - неоспоримы.

Легко ли взять на себя бремя власти в разоренной стране

Дальнейшее развитие было возможно в двух направлениях. Одно направление – на экстремальный марксизм в самых крайних формах, с его идеей перманетной революции, общими для всех женами, всеобщими трудовыми лагерями и т.д. и т.п., представлял Троцкий и его единомышленники. Другое, самое умеренное направление социализма возглавлял Сталин.

России тогда снова неимоверно повезло – линия Сталина победила, и под началом Сталина большевики начали восстанавливать российскую государственность.

В результате на протяжении 30-х годов произошел поворот политики руководства страны к национальным истокам. Это – прежде всего коллективизм и общинность, осознание принадлежности к государству, превалирование идеи над индивидуальным стяжательством, умение жертвовать собой.

Перед Сталиным в 30-е годы стояла задача построения мобилизационного общества. А для этого было жизненно необходимо все рычаги управления сосредоточить в одних руках. Сталин с этой задачей справился.

Немного о пользе номенклатурного очищения

И снова начинаются крики: а репрессии?! А кровавый 37-й год?!! Спокойно, давайте разберемся. Репрессии, как известно, в значительной степени коснулись партийной, советской и хозяйственной номенклатуры, и особенно это ярко видно на примере как раз таки 37-го года. В том году на самом деле аресты в количественном отношении пошли на убыль. Поэтому и начала отпадать необходимость в огромном карательном аппарате.

И именно поэтому львиную долю арестованных /что далеко не всегда означало расстрел/ в 37 году составили бравые чекисты. То есть - те, кто до этого сами арестовывали, пытали и расстреливали. И логика в этом просматривается истинно сталинская: товарищи мавры сделали свое дело – товарищи мавры могут удалиться.

Была и еще одна значительная категория арестованных: советская номенклатура. И это тоже понятно: слишком они вкусили сладость власти, как вкусили и всю прелесть материальных благ. А аппетит приходит во время еды – всем им, Тухачевским и Якирам, Зиновьевым и Каменевым хотелось власти и этих материальных благ все больше и больше…

Такова природа большинства людей, увы, - взять то, что влечет и представляет его конкретные, непосредственные интересы. А особенность номенклатуры состоит в том, что она очень близко поставлена к собственности и располагает огромной властью, как и в том, что у номенклатуры /в целом/ чувство насыщения не наступает никогда. Но, те, кто проиграл в борьбе за право всегда быть в роли "ведущих и направляющих" смириться с этим не желали ни за что. Добровольно бы они власть не отдали. Они на самом деле начали плести заговоры. Чем и подписали себе приговор. Уничтожал их вождь всех народов не всех – выборочно, чтобы остальным наглядный урок преподать.

"Если завтра – война…"

То, что Европа беременна войной, в 20-30-е годы прошлого века было ясно как день. И дело вовсе не в агрессивной внешней политике какой-то отдельной страны. В предвоенные десятилетия практически ВСЕ страны Европы, равно как Япония и США лихорадочно наращивали свой военный потенциал. Ну, и для чего, спрашивается, кроме как не для будущей войны они это делали? И причины будущей войны были отнюдь не в СССР, не пакте Молотова-Рибентроппа, и даже не в "Мюнхенском сговоре". Причины – в грабительском, унизительном и очевидно несправедливом Версальском договоре 1918 года, перекроившим Европу и заложившим под нее бомбу с часовым механизмом.

И именно для того чтобы выстоять в предстоящем нелегком испытании, Сталин заставил страну пойти на крайние лишения и жертвы. Теперь "обличители" Сталина, обвиняя его в жестокостях "сталинских пятилеток", одновременно клеймят его за недостаточность усилий, приложенных при подготовке к мировой войне. Господа, вы хотя бы определитесь с выбором - за что накидываться!

На самом деле за 12 лет сталинских пятилеток ценой неимоверных усилий и тяжелых жертв было сделано все возможное и почти невозможное. Страна /под непосредственным руководством Сталина / создала огромный промышленный и научно-технический потенциал, на основе которого была заново создана современная оборонная промышленность. К началу войны в СССР было завершено создание нового танка Т-34 и развернулось его массовое производство.

В 1940 г. были проведены первые испытания реактивных минометных установок, впоследствии названных "катюшами". В 1939-1941 гг. на вооружение стали поступать самозарядные винтовки Токарева, станковые пулеметы Дегтярева, автоматы Шпагина /ППШ/. К 1941 г. было налажено производство новых видов полковых пушек, минометов, гаубиц, были приняты на вооружение и стали поступать в авиационные части современные самолеты: бомбардировщики Ил-2 и Пе-2, истребители Лагг-3 и Миг-3…Продолжать невозможно, любой интересующийся сам может восполнить пробелы в познании.

Окончание

Просмотров: 24821 | Версия для печати   

Нашли ошибку в тексте? Выделите слово с ошибкой и нажмите Ctrl + Enter.

Другие новости по теме:

При использовании материалов сайта ссылка на arhiv-history.ru обязательна.