Разделы сайта

***

Реклама


Чем история от­личается от писательских выдумок ?

Одна из моих любимых книг - «Три мушке­тёра». В детстве я читал её раз двадцать. Много позже узнал, что д'Артаньян существовал на самом деле. Он был капитан-лейтенантом королев­ских мушкетеров и написал воспоминания - толстые, как «Три мушкетёра» и «Двадцать лет спустя», вместе взятые. По этим воспоминаниям Александр Дюма и написал свой роман.

Чем история от­личается от писательских выдумок ?
Иллюстрация к роману А. Дюма «Три мушкетёра»
французского художни­ка М. Лелуара (1801 — 1840).

Значит, приключения д'Артаньяна и его друзей-мушкетёров не выдумка? И да, и нет. Дюма хотел, чтобы вышло интереснее, чем в жизни. Поэтому он выкинул всё, что могло показаться скучным, а остальное так умело перемешал, что от книжки просто не оторвёшься.

Но история — это всегда про то, как было на самом деле. И докапываться до правды так же интересно, как следить за выдуманными приключениями.

Каким был настоящий капитан муш­кетёров?

Вообще-то, его звали Шарль де Баатц. Но это имя было ничем не знаме­нито, и он стал называть себя «сеньор д'Артаньян» — по фамилии одной из самых знатных семей Гаскони, с кото­рой якобы состоял в родстве. В «Трёх мушкетёрах» Портос таким же манером придумал себе пышное имя — «барон дю Валлон де Брасье де Пьерфон».

В романе д Артаньян участвует в осаде Ла-Рошели и играет важную роль в запутанных отношениях между королём Людовиком XIII, королевой Анной Австрийской, кардиналом Ришелье и герцогом Бекингемом. На самом деле описанные там события происходили в 1625—1628 годах, когда маленький Шарль ещё барахтался в пелёнках и слушал колыбельные песенки. В Париж он отправился незадолго до смерти Ри­шелье, около 1640 года.

На страницах романа дАртаньян по­является восемнадцатилетним, но в XVII веке самостоятельную жизнь начинали раньше: Шарлю только что исполнилось пятнадцать. По нашим меркам он был девятиклассник, хотя и довольно рослый.

Чем история от­личается от писательских выдумок ?
Иллюстрация к роману А. Дюма «Три мушкетёра»
Художник Р. В. Писарев

По пути в Париж он в самом деле ввязался в драку, только не в Менге, а в Сен-Дие. Его случай­ного противника звали Росне, и он, в отличие от книжного Рошфора, не имел никакого отношения к кардиналу Ришилье. Да и над лошадкой д'Артаньяна Росне вслух не издевался - он просто улыбнулся при виде этого забавного животного.

Дюма довольно точно пересказал, как д'Артаньян познакомился с тремя мушкетёрами. Более того, их в самом деле звали Атос, Портос и Арамис. Только были они не друзья, а родные братья, земляки д'Артаньяна — их ро­дители жили в Гаскони по соседству с семейством де Баатц. Из воспоминаний д'Артаньяна совершенно нельзя понять, чем братья отличались друг от друга. Что Атос — благородный граф де Ла Фер, Арамис прикидывается тихоней и гото­вится в священники, а Портос хвастун и обжора — это всё Дюма придумал ради занимательности.

Зато участие мальчишки д'Артаньяна в схватках с гвардейцами кардинала - чистая правда. По его собственным словам, «существовала такая ревность между ротой мушкетёров и ротой гвардейцев кардинала де Ришелье, что схватывались они врукопашную еже­дневно» .

Поселившись в Париже, д'Артаньян ещё долго судился с Росне и в конце концов выиграл дело. Росне пригово­рили к смерти, но он бежал в Англию, и вместо него повесили его чучело. Судебные процессы стоили дорого, и победа над чучелом обошлась д'Ар­таньяну в две тысячи ливров. Неиз­вестно, что бы с ним стало, если бы не помощь прекрасной трактирщицы. В романе её зовут госпожа Бонасье, она там кроткая красавица. У настоящей трактирщицы характер был покруче: когда де Тревиль заставил д'Артаньяна с ней порвать, она подослала к бывшему возлюбленному убийц, и спас его только счастливый случай.

Чем история от­личается от писательских выдумок ?
Иллюстрация к роману А. Дюма «Три мушкетёра»
Художник Р. В. Писарев

Немало места в воспоминаниях д'Ар­таньян уделяет женщине, которую он именует Миледи. Познакомился он с ней не по пути в Париж, а гораздо позже, во время командировки в Англию. Ни Людовика XIII, ни Ришелье тогда уже не было в живых. Английский король Карл I Стюарт воевал со своим парламентом за право назначать налоги без согласия подданных. Д'Артаньян, который очень не любил простонародье, в числе других французских дворян сражался на стороне Карла.

Впрочем, англичане ему не понра­вились, и он прямо заявил королеве, что Англия - самая красивая страна в мире, но вот люди в ней такие дрянные, что он скорее согласится жить среди медведей, чем среди англичан. За такое смелое за­явление он получил любовное письмо от фрейлины королевы (это и была Миледи) и вызов на дуэль от её брата.

Дальше всё было почти так, как описано у Дюма, — кроме того, что Миледи никак не была связана ни с Ришелье, ни с Атосом.

Теперь вам понятно, чем история от­личается от писательских выдумок?

Источник

Просмотров: 8374 | Версия для печати   

Нашли ошибку в тексте? Выделите слово с ошибкой и нажмите Ctrl + Enter.

Другие новости по теме:

При использовании материалов сайта ссылка на arhiv-history.ru обязательна.