Разделы сайта

***

Реклама


История Крыма

От принятия христианства до наших дней
Таврическая губерния Российской империи, Крымская автономная социалистическая республика в составе РСФСР, Крымская область после Великой Отечественной, Автономная Республика Крым в составе Украины. Крым менял статусы и названия, но всегда оставался русской землей.

Крым с древности играл огромную роль в истории и культуре России и русской цивилизации в целом. Именно в Крыму в Херсонесе князь Владимир принял христианство в 988 году. Он сделал христианство государственной религией Руси, что без преувеличения считается ключевым моментом в истории древнерусского государства.

История Крыма
Карта Крыма (кликабельно)

"Крым - колыбель русского православия", - сказал заместитель директора по науке украинского филиала Института стран СНГ Анатолий Филатов:

"Мы здесь имеем самые веские основания говорить, что Крым является колыбелью русского православия. Крым связан с нашей социальной и политической историей. В южнобережных городах, в Херсонесе, были русские поселения, которые возникали здесь в VII-VIII веках. В X, в XI их здесь было очень много. Эти исторические факты однозначно говорят о том, что Крым включен в контекст социально-культурного пространства русского мира, российской цивилизации".

В XIII веке на полуострове появились татары. Крым стал частью Золотой Орды, и начало складываться Крымское ханство. В XV веке Крым попал под власть турок.

Правители Русского государства никогда не забывали о значении Крыма в истории христианства, Русской церкви и стремились освободить его.

В XVIII веке борьба за Крым разгорелась с новой силой. В знаменитых сражениях при Ларге и Кагуле турки были разгромлены, а в ходе Чесменского сражения был уничтожен турецкий флот. В борьбе за Крым блестяще проявили себя выдающиеся полководцы Александр Суворов и Михаил Кутузов.

История Крыма

Крым был присоединён к России в 1783 году. Через год состоялось основание крепости, названной Екатериной II Севастополем - "Величественным городом".

Присоединение Крыма завершило оформление России как Империи, отметил руководитель Центра истории России, Украины, Белоруссии Института всеобщей истории РАН Александр Шубин:

"Для России Крым стал важным форпостом на Черном море после завоевания Крымского ханства. Это завоевание решало для России важную проблему – освоение территорий, которые подвергались набегу крымских татар. Крым стал для России базой Черноморского флота".

Весь XIX век Черное море было одним из самых важных в стратегическом плане участков Мирового океана. Свои интересы здесь имела и Австро-Венгрия, и Франция, и глобальная супердержава того времени - Великобритания. Крымская кампания 1853-1856 годов была лишь одним из многочисленных эпизодов соперничества между великими державами за господство в регионе. Десятки тысяч русских людей погибли за то, чтобы Крым остался в составе России. Героическая 349-дневная оборона Севастополя показала всему миру величие непобежденного русского народа.

История Крыма
Г. Г. Мясоедов. Порт в Ялте. 1890

В годы Второй мировой войны Крым стал бастионом борьбы с фашизмом. Оборона Севастополя, трагедия Крымского фронта, штурм Сапун-горы навсегда останутся в истории России. Именно в Крыму на Ялтинской конференции была определена дальнейшая судьба послевоенного мира.

Историческим казусом эксперты называют передачу Крыма Украине в 1954 году. Это произошло по решению Никиты Хрущева в рамках празднования 300-летия объединение России и Украины.

Одни говорят, что этот "царский подарок" был сделан, чтобы заручиться поддержкой украинских партийных элит. Другая версия – это плата за "ошибки прошлого", когда Хрущев руководил республикой. Александр Шубин объяснил поступок Хрущева экономическими причинами:

"Он считал, что с хозяйственной точки зрения осваивать Крым удобнее с территории Украины и руководить этими процессами из Киева, а не из Москвы. С его аргументами, в конце концов, согласился практически весь президиум ЦК. У них были хозяйственные мотивы, потому что они переходили к новому этапу освоения Крыма, они собирались делать из Крыма всесоюзную здравницу, это предполагало большую переброску ресурсов. Удобнее это было делать с территории Украины. Руководствуясь хозяйственными мотивами, не вникая в рациональные, они приняли такое решение".

История Крыма

Последствия этого широкого жеста, как часто бывает в политике, сказываются десятилетия спустя. В 1991 году, после распада Советского Союза и признания административных границ государственными, Крым стал украинским.

За 23 года жизни в пределах независимой Украины даже местные жители не смирились с этим и считают Крым русским. 98 процентов крымчан говорит по-русски.

Поэтому воссоединение с Россией на полуострове называют восстановлением исторической справедливости. Крымчане говорят: "Мы возвращаемся домой".

Светлана Калмыкова

Источник

Просмотров: 16337 | Версия для печати   

Нашли ошибку в тексте? Выделите слово с ошибкой и нажмите Ctrl + Enter.

Другие новости по теме:

При использовании материалов сайта ссылка на arhiv-history.ru обязательна.