Разделы сайта

***

Реклама


Наполеон: начала и концы

Период правления Директории был трудным временем для Франции. Париж голодал. Позднее, на острове Святой Елены, Наполеон вспоминал, как однажды на одной из улиц он и офицеры его штаба были остановлены большой толпой возбужденных женщин. С возгласами «Хлеба! Хлеба!» они окружили офицеров плотной стеной.

Наполеон: начала и концы
Андреа Аппиани "Генерал Наполеон Бонапарт"

Одна из женщин, по словам Наполеона, «чудовищно большая и толстая», обратилась к своим подругам с негодующей речью: «Вся эта свора в эполетах издевается над нами; они сами обжираются и жиреют, и им все равно, что бедные люди умирают с голоду». Бонапарт нашелся: «Мать, взгляни на меня хорошенько: кто из нас двоих более жирный?» В толпе раздался взрыв смеха; офицеры могли продолжать путь. «Я был в то время тощим, как пергамент», добавлял Наполеон.

***
25 ноября 1804 года, незадолго до коронации, Наполеон Бонапарт встретился с Пием VII в Фонтенбло и в возвышенных тонах говорил о себе как продолжателе дела императоров Константина I и Карла Великого. Папа пробормотал про себя: «Commediante!» (Комедиант!), а затем, когда Наполеон еще больше увлекся собственной речью, так же тихо добавил: «Tragediante!» (Трагик!)
Эта история рассказана в книге Альфреда де Виньи "Неволя и величие солдата" (1835).
Согласно позднейшей версии О. фон Бисмарка, на реплику папы: «Комедиант!» — Наполеон ответил: «Трагик!»

***
В 1814 году Наполеон бежал с острова Эльба и высадился на юге Франции с горсткой своих ветеранов. Начались знаменитые «Сто дней». Посланные против него полки и дивизии одна за другой, без единого выстрела, переходили на сторону своего обожаемого императора. После того как вся армия Людовика XVIII, наконец, перешла на сторону Наполеона, в Париже на цоколе Вандомской колонны появился большой, от руки написанный плакат: «Наполеон — Людовику XVIII. Король, брат мой, не посылайте мне больше солдат, их у меня достаточно».

***
А вот как одна парижская газета освещала продвижение Наполеона по стране, с момента его высадки на юге Франции до занятия Парижа.
Первый заголовок ужасался: «Корсиканское чудовище высадилось в бухте Жуан».
Второй надрывно кричал: «Людоед идет к Грассу!».
Третий предупреждал: «Узурпатор вошел в Гренобль».
Четвертый бесстрастно заявлял: «Бонапарт занял Лион».
Пятый кратко извещал: «Наполеон приближается к Фонтенебло».
Наконец, шестой захлебывался от почтительного восторга: «Его императорское величество ожидается сегодня в своем верном Париже».

Источник

Просмотров: 856 | Версия для печати   

Нашли ошибку в тексте? Выделите слово с ошибкой и нажмите Ctrl + Enter.

Другие новости по теме:

При использовании материалов сайта ссылка на arhiv-history.ru обязательна.